15e Rallye national Côte des Nacres – Costa Serena
15e Rallye National Côte des Nacres-Costa Serena .
Record de participation pour cette quinzième édition avec un plateau exceptionnel pour un rallye qui a fait peau neuve en proposant de nouvelles spéciales. La Squatra di e Pieve et l'Asa Terre de Corse semblent enfin toucher beaucoup de pilotes insulaires, sur un terrain qui même s'il est éloigné des pôles urbains de l'île de beauté n'en est pas moins d'une grande beauté et les routes de l'arrière pays sont des monuments dans l'histoire du rallye insulaire.Au niveau sportif la qualité du plateau a rendu une copie parfaite et ce n'est pas la pluie du samedi qui a empêché Jean Jacques Padovani et Mickael Camilli sur la Ford Focus Wrc de l'emporter devant la Fiesta de Youness Elkadaoui et Mickael Zaru, les italiens Alessandre Re et Giacomo Ciucci complétent le podium. En groupe N Yannick Rossi et Yohan Raffaelli impose leur Mitsou devant celle de Frederic Lefebre et Gilbert Dini alors que le groupe R revient à Jean Baptiste Botti et Jean Pascal Serra devant Olivier Capanaccia et François Olivier Piazza. Le groupe F2000 est remporté par Henry Baldrighi et Frederic Corsi alors que le Gt revient à Vincent Raynaud et Mathieu Louis Passoni.

 

La Mitsou de Yannick Rossi et Yohan Raffaelli vainqueur du Groupe N
La Mitsou de Yannick Rossi et Yohan Raffaelli vainqueur du Groupe N

Clio R3 de Jean Baptiste Botti et Jean Pascal Serra
Clio R3 de Jean Baptiste Botti et Jean Pascal Serra

Olivier Capanaccia et François Olivier Piazza sur la C2R2 du Team T3M
Olivier Capanaccia et François Olivier Piazza sur la C2R2 du Team T3M

Louis Antonini et Bernard Biancamari alors que Jean Louis Filippi se tortille sur le travers de la Porsche...
Louis Antonini et Bernard Biancamari alors que Jean Louis Filippi se tortille sur le travers de la Porsche...

Alessandro Re et Giacomo Ciucci ont franchi la Méditerranée sur la Ds3 Wrc
Alessandro Re et Giacomo Ciucci ont franchi la Méditerranée sur la Ds3 Wrc

Organisé par l'Asa Terre de Corse et la Squatra di e Piève.


15ème Rallye National Côte des Nacres-Costa Serena les 8, 9 et 10 Avril 2016

engagement_cncs_national_2016.pdf Engagement NATIONAL  (157.94 Ko)
engagement_vhc_national_2016.pdf Engagement VHC  (158.39 Ko)
road_book_cncs16.pdf Road Book (pour impression recto verso)  (3.04 Mo)
reglement_cncs_2016.pdf Règlement particulier  (871.65 Ko)
rts_cncs16.pdf Règles techniques de sécurité  (6.84 Mo)

 
Résultats en direct : Rallye National / Rallye VHC
 
Vendredi 8 Avril à partir de 17h:
 
 Vérifications administratives et techniques sur le port de Solenzara.

Samedi 9 Avril à partir de 14h départ de la première étape:

Es1 et Es3: Travu-Croisement de Pinellu: 14.950 kms

Es2 et Es4: Croisement de Pinellu- Pont de Serra: 11.00 kms.

Parcs de regroupement et d'assistance à Travu.
Arrivée Première étape sur le Parking Leclerc à Ghisonaccia.

 

15ème Rallye National Côte des Nacres-Costa Serena les 8, 9 et 10 Avril 2016
Dimanche 10 Avril deuxième étape:

Es5 et Es7: Maison Pierragi- Lugo di Nazza: 14.950 kms

Es6 et Es8: Lugo- Abbazia: 11kms.

Parc de regroupement Ghisonaccia Centre ville derrières les bars " La Galère" et "Le Caïman"
Parc assistance route de l'église derrière les Ecoles.

Parc de regroupement de fin de rallye Zone Artisanale de Travu devant "Utile".

Arrivée Solenzara.

Le Rallye national est doublé avec le Rallye Vhc.

Liste des engagés :
 
Pilote Copilote Voiture Groupe Classe
   00 DALBERA Christophe COPIN Jennifer Peugeot 205 GTI 2 A4
    0 ETTORI Jean Dominique DOREZ Laurent Citroën Saxo FA 6K
    1 BALESI Pierre Francois GORGUILO Anthony Ford Fiesta R 5
    2 GUGLIELMI Pierre-Antoine PORCU Jean-Francois Ford Fiesta R 5
    3 DE MEYER Dominique SOLUT Olivier Peugeot 206 WRC A 8W
    4 PADOVANI Jean-Jacques CAMILLI Mickael Ford Focus A 8W
    5 RE Alessandro CIUCCI Giacomo Citroën DS3 WRC A 8W
    6 MICHELI Jose SIMONPIERI-BOURGEOIS Serena Citroën C4 A 8W
    7 ZUCCARELLI Charles BONIFET Pierre-Antoine Peugeot 207 A 7S
    8 EL KADAOUI Youness ZARU Mickael Peugeot 207 A 7S
    9 VILLA Jean-Paul DE CASTELLI Sabrina Peugeot 207 A 7S
   10 CASABIANCA Antoine BARICHELLA Tony Peugeot 207 A 7S
   11 MURATI Jean-Marie FRANCHI Julien Peugeot 207 A 7S
   12 MATTEI Loic NANNI Xavier Mitsubishi Lancer R 4
   14 GRISONI Gaudens SIMONPIERI Melanie Subaru  R 4
   15 VALDRIGHI Jean-Francois SAULNIER Nicolas Renault Clio S1600 FA 6K
   16 MAESTRACCI Francois CASANOVA Sebastien Renault Clio 3 R 3
   17 BOTTI Jean-Baptiste SERRA Jean-Pascal Renault Clio 3 R 3
   18 BAYLAC Georges DEREGARD Florian Citroën DS3 R 3
   19 BIANCARDINI Jean-Pascal VENTURINI Laurent Renault Clio 3 R 3
   20 QUEIROGA Anthony FORNS Gerald Citroën DS3 R 3
   21 AGOSTINI Anthony ROYER Jerome BMW 325 I FA 8
   22 CARLI-GIANNOTTI Frederic Andre PIREDDA Thierry BMW 325 I FA 8
   23 ROGNONI Daniel   Porsche 911 Gt3 GT 10
   24 MATTEI Denis MARCELLIN Alain-Ange BMW 135 I GT 10
   25 RAYNAUD Vincent PASSONI Mathieu-Louis Lotus Elise GT 9
   26 LEFEBVRE Frederic DINI Gilbert Mitsubishi Lancer Evo 9 N 4
   27 ROSSI Yannick RAFFAELLI Yoann Mitsubishi Lancer Evo 9 N 4
   28 ANFRIANI Paul-Etienne CADDEO Allan Peugeot 206 XS FA 6K
   29 MARIANI Anthony GHELARDINI Francois-Marie Peugeot 206 XS FA 6K
   30 MERLI Vincent VASQUEZ MARINO Andrea Peugeot 206 XS FA 6K
   31 GASTAUD Jeremy GASTAUD Celia Citroën C2 A 6K
   32 COTTAZ Benoit SANTARELLI Coralie Peugeot 106 S16 FA 6K
   33 RADTKE Paul-Andre STROMBONI Olivier Citroën Saxo FA 6
   34 KIOUECH Mourad KIOUECH Said Peugeot 106 S16 FA 6
   35 ABIDI Ali BONDANELLI Julien Peugeot 106 FA 6
   36 CAPANACCIA Olivier PIAZZA Francois-Olivier Citroën C2-R2 Max R 2
   37 PIREDDA Olivier CHARIOT Rene Citroën C2-R2 R 2
   38 PAOLI Benjamin GARCIA Jean-Christophe Citroën C2 R2 R 2
   39 MATTEI Damien BORSELLI Charles Peugeot 208 R 2
   40 OTTOMANI Joel SUSINI Elina Renault Clio FA 7
   41 ANDREANI Jacques MOCELLINI Eric Peugeot 309 GTI FA 7
   42 NANNUCCI Pierre-Marc OTTOBRINI Thomas Peugeot 205 F2000 14
   43 SIMONETTI Robert JEAN-MISTRAL Alain BMW Compact F2000 14
   44 BEISSY Bernard AUSSENAC Roger Renault Clio RS F2000 14
   45 LEANDRI Antoine LUCCIONI Alexandre Renault Clio RS F2000 14
   46 LAURENT-CRISTIANI Stephane LAURENT-JULIEN Virginie Peugeot 206 F2000 14
   47 BRANCA Marc JOSSELIN-SORBA Anthony Renault Clio F2000 14
   48 LECA Jacques LECA Elisabeth Renault Clio F2000 14
   49 DELL'ANNO Anthony PLANCADE Jean-Philippe Peugeot 206 F2000 14
   50 VIEN Gilles FURLAN Emilie Peugeot 205 GTI F2000 14
   51 TRAMONI Don Grace Jean MARIONI Noel Martial Peugeot 205 GTI F2000 14
   52 MUSELLI Jean-Philippe FOLACCI Dominique Renault Clio R FN 3
   53 CHASSAING Philippe PERRIER Eric Renault Clio R FN 3
   54 CERVETTI Francois CUCCHI Michael Renault Clio R FN 3
   55 GIOVANNI Serge TOMASINI David Renault Clio R FN 3
   56 FINIDORI Noel ANDREANI Marina Renault Clio R FN 3
   57 AMGHAR Steven GASPARI Christophe Renault Clio R FN 3
   58 GIOVANNI  DOMINICI Yann Renault Clio R FN 3
   59 RICCI Antoine ABAT Laurent Renault Clio R FN 3
   60 LOTTIN Yannick LOTTIN Sandie Renault Clio R FN 3
   61 COLONNA CESARI Jean-Louis COLONNA CESARI Rosalinda Renault Clio R FN 3
   62 DE MEYER Jean-Michel PONSOT Francois-Dominique Renault Clio R FN 3
   63 BONIFET Julien LABROUSSE-FERRERI Romain Renault Clio R FN 3
   64 BALDRICHI Henry CORSI Frederic Citroën Saxo F2000 13
   65 SAMARTINI Romain CASAROMANI Francois Peugeot 106 S16 F2000 13
   66 PIRET Vincent PIRET Julien Citroën Saxo F2000 13
   67 AGUILAR Stefan AGUILAR Julien Peugeot 106 S16 F2000 13
   68 LUCCIANI Marcel LEBON Erwan Peugeot 205 R F2000 13
   69 SESTINI Giuseppino LEROY Valerie Peugeot 205 GTI F2000 13
   70 ZORODDU Jonathan VITTORI Olivier Peugeot 205 GTI F2000 13
   71 DOUIRI Belaid ZEGHARI Zouhair Peugeot 205 F2000 13
   72 MARIINI Michael REAL Thibaut Peugeot 106 S16 FN 2
   73 DIFEO Julien PASQUALINI Franck Peugeot 106 FN 2
   74 DELIGNE Romain MORDICONI Jean-Dominique Peugeot 106 FN 2
   75 CASANOVA Anthony NESI Antoine Peugeot 106 S16 FN 2
   76 SALINI Laura PERETTI Myriam Peugeot 106 S16 FN 2
   77 BERNOUS Bouchta SUSINI Marine Citroën Saxo FN 2
   78 GUIDI Gregory LABORIE Julien Citroën Saxo FN 2
   79 GOUIRAND Fabien DENGERMA Florent Citroën AX Sport F2000 12
   80 LAROSE Robert ROOSEN Rodolphe Peugeot 205 R F2000 12
   81 NICOLI Gerard GALTIERI Marie-Flore Citroën AX Sport FN 1
  201 ANTONINI Louis BIANCAMARIA-GRANGIE Bernard Porsche 911 SC 4 A6
  202 TRINIANE-GAMBASSI Alain TRINIANE-GAMBASSI Marie-France Porsche 911 RSR 5 B6
  203 CANAVESE Patrick SERRE Pascal Lancia Delta Integrale AJ2 E5
  204 MARCHETTI Joel MARCHETTI Joel Renault R5 2 C3
  205 SIAUDEAU Frederic CASTELLI Stephane Volkswagen Golf GTI 1 A3
  206 LE MEUR Franck SZYS Solenne BMW 2002 TI 2 A3
  207 VIALLET Bertrand VIALLET Bertrand BMW 323 I 3 A6
  208 ICART Elie   Ford Escort MK1 3 A5
  209 PIETRI Didier   Talbot Samba 2 A3
  210 PAOLI Christian PAOLI Mathieu Renault R5 2 C3
  211 TROJANI Jean-Toussaint   Citroën Visa 2 A3

Youness El Kadoui en route pour une seconde victoire
Youness El Kadoui en route pour une seconde victoire
Youness El Kadaoui récidive...
 
Au volant de la Fiesta R5 Youness remporte pour la seconde années le Rallye Régional de Porti Vechju sud Corse avec à ses côtés Fabrice Veronese.
Jean Baptiste Botti et Jean Pascal Serra sur la même voiture pointe à la seconde place et à 11" du vainqueur. La dernière marche du podium est occupée par le pilote niçois Anthony Puppo associé à Thomas Argenti sur la Skoda S2000. 
Premier des deux roues motrices on retrouve Olivier Capanaccia et Gabrielle Alfieri de Peretti sur la Clio S1600.
En Groupe F2000 Lionel Jaumon et Antoine Luccioni l'emporte malgré quelques soucis de batterie sur leur 106 16s.
Vol sans histoire pour le groupe N avec Philippe Chassaing et Eric Perrier alors que l'embarquement sur le port de Bonifacio est assuré par Alain Ange Marcellin et son pilote Denis Mattei pour le groupe Gt.

2° Rallye Régional Porti Vechju Sud Corse
Dans les Classes:
A6K: Capanaccia/Alfieri dePeretti
R3: Meloni/Pietri
R2:Paccini/Eon
A7K: Pietri/Barrichella
F2-14: Simonetti/Simonetti
Fa8: Giovannangeli/Mateos
Fn4: Lefebvre/Dini
Gt9: Raynaud/Passoni
F2-12: Gouirand/Darraz
Fn1: Nicoli/Galtieri
Fn2: Ghelardini/Dolesi.

En Vhc, Victoire de Carli Nardi et Antoine-Marie Pastinelli sur la 205 Gti devant Stephane Castelli et Frederic Siaudeau sur la Golf Gti

2ème Rallye Régional et VHC Portivechju Sud Corse

reglement_portivechju_sud_corse_2016.pdf Règlement  (8.3 Mo)
engagement_pvsc_2016_regional_1.pdf Engagement Régional  (1.83 Mo)
engagement_pvsc_2016_regional.pdf Engagement VHC  (1.83 Mo)

 
Pour tout contact : 06 10 31 66 56

Liste des engagés ci-dessous

Pilote Copilote Voiture Groupe Classe
    0 BALESI Pierre Francois   Renault R5 Turbo 4 B5
    1 EL KADAOUI Youness ZARU Mickael Ford Fiesta R 5
    2 PUPPO Anthony ARGENTI Thomas Skoda Fabia A 7S
    3 SAULI Didier STRUFFI Patrick Ford Fiesta R 5
    4 CASABIANCA Antoine SAULNIER Nicolas Peugeot 207 A 7S
    5 BOTTI Jean-Baptiste SERRA Jean-Pascal Ford Fiesta R 5
    6 MILANINI Bruno COUBARD Laurent Citroën DS3 R 5
    7 MICHELI Jose DEJOYE Virginie Peugeot 208 R 5
    8 GALEANI Jean-Joseph LEONARDI Pierre-Marien Mitsubishi Evo 9 R 4
    9 PIETRI Didier LUCCHINI Stephane Peugeot 306 Maxi A 7K
   10 CAPANACCIA Olivier ALFIERI DE PERETTI Gabrielle Renault Clio S1600 FA 6K
   11 NAVARRA Francois-Frederic BARRA Marc Renault Clio S1600 A 6K
   12 GIOVANNONI Paul BURESI Francois-Xavier Renault Clio R 3
   14 MELONI Michael PIETRI Elsa Renault Clio R 3
   15 QUEIROGA Anthony FORNS Gerald Citroën DS3 R 3
   16 TAFANI Jean-Sebastien LUCCHINI Laura Renault Clio R 3
   17 MAISANO David HERMET Frederic Renault Clio R 3
   18 BIAGGI Anthony BIAGGI Jeremy Renault Clio R 3
   19 VERTA Lucien RELLA Paul Renault Clio R 3
   20 GIAFFERI Julien GIAFFERI Anthony Renault Clio R 3
   21 GIOVANNANGELI Jean-Baptiste MATEOS Anna BMW M3 FA 8
   22 COLONNA CESARI Jean-Louis COLONNA CESARI Rosalinda BMW 325 I FA 8
   23 MATTEI Denis MARCELLIN Alain-Ange BMW 135 I GT 10
   24 ANASTAY Dominique GUGLIELMI Adrien Porsche Cayman S GT 10
   25 LEFEBVRE Frederic DINI Gilbert Mitsubishi Evo 8 N 4
   26 BRANCA Michel BRANCA Amanda Mitsubishi Evo 8 N 4
   27 MARIANI Anthony PASQUALINI Franck Peugeot 206 XS FA 6K
   28 FILIPPI Antoine GARCIA Dann Citroën Saxo FA 6
   29 MERLI Vincent ABIDI Ali Peugeot 206 XS FA 6K
   30 SANTARELLI Sebastien TEDESCHI Alexandre Peugeot 206 XS FA 6K
   31 GERONIMI Dominique PAUTOU Loic Peugeot 106 FA 6K
   32 PACCINI Jonathan EON Thomas Peugeot 208 R 2
   33 CUCCHI Francois CUCCHI Elodie Peugeot 208 R 2
   34 PINNA Bastien POZZO Andy Peugeot 208 R 2
   35 MATTEI Damien QUILICHINI Jean-Philippe Peugeot 208 R 2
   36 PAOLI Benjamin BAUDIER Jean-Jacques Citroën C2-R2 Max R 2
   37 TAFANI Jean-Francois ROCHAS Anne-Line Citroën C2-R2 R 2
   38 GOURIOU Loic SANTINI Marie-Angelique Citroën C2-R2 R 2
   39 MANZU Dominique MARTELLI Cyril Renault Twingo R 2
   40 PIREDDA Thierry BENESSIA Frederic Renault Clio FA 7
   41 CARLI-GIANNOTTI Frederic Andre CARLI-GIANNOTTI Frederic Andre Renault Clio FA 7
   42 MURATI Jean-Marie FRANCHI Julien Renault Clio 3 F2000 14
   43 MONDOLONI Michel DOUILLET Marc Renault Clio RS F2000 14
   44 LEANDRI Antoine MALTEZOS Vanessa Renault Clio RS F2000 14
   45 SIMONETTI Robert SIMONETTI Celia BMW Compact F2000 14
   46 BRANCA Marc RIPOCHE Matthieu Renault Clio F2000 14
   47 VILLORESI Raphael GABBIATI Fabrice Renault Clio F2000 14
   48 DOMPNIER Yannick SCARDINA Laurent Renault Clio F2000 14
   49 CIABRINI Michael CHIAPPE Patrick Renault Clio Williams F2000 14
   50 LAURENT-CRISTIANI Stephane CASAROMANI Anthony Peugeot 206 XS F2000 14
   51 TRAMONI Don Grace Jean RIMEDI Franck Peugeot 205 F2000 14
   52 VIEN Gilles FURLAN Emilie Peugeot 205 F2000 14
   53 AZAMBERTI Sebastien AZAMBERTI Joel Fiat Punto F2000 14
   54 ROUVEIROLI Sylvain PERETTI Nanette Opel Kadett GTE F2000 14
   55 CHASSAING Philippe PERRIER Eric Renault Clio R FN 3
   56 GIUDICELLI Paul GIUDICELLI Celine Renault Clio R FN 3
   57 CERVETTI Francois CUCCHI Michael Renault Clio R FN 3
   58 RICCI Antoine ABAT Laurent Renault Clio R FN 3
   59 OLIVEIRA FIGUEIRAS Paulo Jorge CARON Olivier Renault Clio R FN 3
   60 RAYNAUD Vincent PASSONI Mathieu-Louis Lotus Elise GT 9
   61 MARIONI Noel Martial MARCELLIN Denis Citroën Saxo F2000 13
   62 JAUMON Lionel LUCCIONI Antoine Peugeot 106 S16 F2000 13
   63 LUCCIANI Marcel LEBON Erwan Peugeot 205 R F2000 13
   64 SECONDI Jacky FINIDORI Anthony Renault Dacia Logan F2000 13
   65 SESTINI Giuseppino LEROY Valerie Peugeot 205 F2000 13
   66 ZORODDU Jonathan HELM Vivien Peugeot 205 F2000 13
   67 DEFENDINI Romain LUCIONI Alexandre Peugeot 106 S16 FN 2
   68 GHELARDINI Francois-Marie DOLESI Baptiste Citroën Saxo FN 2
   69 MATTEI Thierry NANNI Xavier Peugeot 205 R F2000 12
   70 GOUIRAND Fabien DARRAZ Karim Citroën AX Sport F2000 12
   71 DE MEYER Jean-Michel CASAROMANI Dominique Peugeot 205 R F2000 12
   72 NICOLI Gerard GALTIERI Marie-Flore Citroën AX Sport FN 1
   73 ONZON Stephane GIUSEPPI Nicolas Citroën AX Sport FN 1
   74 TROMBI Philippe BARBE Isabelle Peugeot 106 FN 1
  200 ANTONINI Louis BIANCAMARIA-GRANGIE Bernard Porsche 911 4 B8
  201 NARDI Carli PASTINELLI Antoine-Marie Peugeot 205 GTI 1 B4
  202 CASTELLI Stephane SIAUDEAU Frederic Volkswagen Golf GTI 1 B2
  203 BONELLI Gilles PLAISANT Toussainte Lancia Beta 3 B5

Ayant vu le jour en 1991, l'ASA a organisé plusieurs épreuves sportives en Corse.

Le Rallye Terre de Corse, inscrit au Championnat de France et d'Europe des Rallyes sur Terre, a été une épreuve phare jusqu'en 2001.

Depuis cette date, ce sont deux autres manifestations qui ont repris le flambeau :
 

- le Rallye National Costa Serena Côte des Nacres

- le Tour de Corse Historique, Rallye International VHRS et VHC

En 2007, l'ASA a participé activement au Prologue du Rallye Raid Optic 2000 Tunisie qui s'est déroulé en Corse.

De 2008 à 2011, la Ronde de la Giraglia Historique a été organisée en collaboration avec l'ASA Bastiaise.


Pour nous contacter :

ASA TERRE DE CORSE
Boîte Postale 15
20538 PORTO-VECCHIO


info@terredecorse.fr

Tél : 00 33 (0)4 95 70 67 33

Fax : 00 33 (0)4 95 72 10 80